Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

Italiano


Soprano drammatico, nata a Merate (LC), Italia.


Laureata in canto lirico presso il Conservatorio “Luca Marenzio” a Brescia, ha studiato precedentemente all'Accademia Internazionale di Musica "Villa Simonetta" a Milano e canto jazz a Lodi all'Accademia del M° Righello.

Si è perfezionata con Francesca Patané, Bonaldo Giaiotti, Fiorenza Cedolins, Luciana Serra, Enzo Dara, Claudio Desderi, Mietta Sighele e Veriano Lucchetti.


E' vincitrice del primo premio assoluto nel Concorso Internazionale “Cavalier Davide Vignolo” a Savona e finalista nei concorsi lirici internazionali “Nicolò Piccinni”, Bari , “Città di Ferrara”, Ferrara, “G. Martinelli - A. Pertile”, Montagnana.


Ha collaborato con : Darmstädter Residenzfestspiele, Teatro Alte Oper Frankfurt, St. Margarethen Opera Festival, Austria , Teatro alla Scala, Ass. Lirica A.s.l.i.c.o., Nuovo Piccolo Teatro G. Strehler, Teatro Opèra de Rouen, Festival International de Santander, Spagna, William Art Center, Orlando, Florida, Teatro Sociale di Brescia, Teatro Sociale di Mantova, Teatro Flaiano di Roma e altri teatri in Korea del Sud.

E' stata diretta dai Maestri Charles Olivieri-Munroe, Ioan Marin, Corrado Rovaris, Roberto Gianola, Alfred Eschwè, Wolfgang Grohs, Wolfgang Seeliger, Kalman Szennai, Marco Paladin, Alfonso Saura, Sibille Wagner, Gianna Fratta, Riccardo Boeretto, Luigi Pagliarini, Giovanni Mazza, Franco Giacosa e dai registi Daniele Abbado, Robert Dorhelm, Charlotte Leitner, Federica Zagatti.


Tecnica e personalità espressiva le permettono, nel corso degli anni, di interpretare diverse eroine dei capolavori operistici, tra le quali :

ABIGAILLE - Nabucco, G. Verdi

                         2018 Teatro Sociale di Mantova

                         2017 Teatro Metropolitano Astra di S. Donà di Piave (VE)

                         2013 Schloss Braunfels, Germania, Limburg an der Lahn, Germania, Piacenza, Italia

CIO-CIO SAN - Madama Butterfly, G. Puccini

                         2016 Treviso

                         2011 Vicenza, 2010 M.A.R.T. Rovereto

                         2010 Teatro Binario7, Monza

                         2008 Teatro Flaiano, Roma, Williams Art Center, Orlando, Florida (USA)

SANTUZZA - Cavalleria Rusticana, P. Mascagni        2016 Vicenza

AIDA - Aida, G. Verdi

                         2015 Festival Cavallino Treponti

                         2014 Opernfestspiele Sankt Margarethen, Austria

                         2011 Opera Festival Marghera, in collaborazione con il Teatro “La Fenice” di Venezia

                         2011 Ulsan, Corea del Sud, Sol'Opera

                         2010 Busan, Corea del Sud,Sol'Opera

VIOLETTA VALERY - La Traviata, G. Verdi

                         2013 Marghera Opera Festival, in collaborazione con il Teatro La Fenice di Venezia,

                         2012 BEXCO, Busan, Corea del sud

                         2012 Tizzano Opera Festival, Padova

FLORIA TOSCA - Tosca, G. Puccini

                         2011-2010 Venezia

                         2009 Roma, riprese TV RAI presso Teatro Flaiano di Roma per la trasmissione Palco e Retropalco

                         2008 Teatro Flaiano, Roma

NEDDA - Pagliacci, R. Leoncavallo

                         2010 Teatro Araldo, Torino

DONNA ELVIRA - Don Giovanni, W. A. Mozart

                         2007 Teatro Titanio, San Marino

                         2006 Teatro S. Domingo e S. Lorenzo alle Colonne, Milano

CONTESSA D'ALMAVIVA - Le nozze di Figaro, W. A. Mozart

                         2007 Teatro Don Bosco, Milano

SUSANNA - Le nozze di Figaro, W.A.Mozart

                        2006 Terme di Traiano, Roma

DESPINA - Così fan tutte, W. A. Mozart

                        2005 OPECAM, Milano

COLOMBINA - Arlecchinata, A. Salieri

                        1999 Brescia

Ha partecipato alle trasmissioni televisive come ospite e concorrente:

2003 RAI1, “I Raccomandati” di Carlo Conti, con Luisa Corna

2004 RAI1, “I Raccomandati” di Carlo Conti, con Lucia Bosè

2009 RAI3, “Palco e Retropalco”, Tosca

0